Conseil Municipal

Composition du Conseil Municipal

– Marie-Catherine BARRET-BONNIN, Maire,

– Dominique PRADEAU,1er Adjoint

– Didier CAILLAUD , 2ème Adjoint

– Eva SALA,  3ème Adjointe

– Dominique DESERT, Conseiller Municipal

– Odette ROBUCHON, Conseillère Municipale

– Solange JEANNET, Conseillère Municipale

– Jane-lola SEBAN, Conseillère Municipale

– Sylvain GRANDIN, Conseiller Municipal

– Mireille GRANDIN, Conseillère Municipale

– Nathalie TROUILLET, Conseillère Municipale

Les Commissions et les Délégations

Syndicat Energies Haute-Vienne (SEHV)

Titulaire : Didier CAILLAUD     

Syndicat intercommunal de gestion de la voirie et du transport scolaire des cantons de Bellac et de Mézières sur Issoire (SYGESBEM)

Titulaires : Dominique PRADEAU, Sylvain GRANDIN    Suppléants : Mireille GRANDIN, Didier CAILLAUD

Communauté de Communes du Haut Limousin en Marche

Titulaire : Marie-Catherine BARRET-BONNIN     Suppléant : Dominique PRADEAU

Contrats Territoriaux Départementaux (CTD)

Titulaire : Marie-Catherine BARRET-BONNIN      Suppléant : Dominique PRADEAU

Commission Communale d’Appel d’Offres et des Travaux

Présidente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Membres titulaires : Dominique PRADEAU, Jane-Lola SEBAN, Didier CAILLAUD

Membres suppléants : Sylvain GRANDIN, Nathalie TROUILLET, Mireille GRANDIN

Commission Ecole

Présidente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN,

Membres titulaires : Mireille GRANDIN, Odette ROBUCHON

Commission Lien Social – Communication

Présidente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Référente : Eva SALA

Membres : Odette ROBUCHON, Mireille GRANDIN, Nathalie TROUILLET, Solange JEANNET

Commission Bâtiments Communaux

Présidente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Référent : Dominique PRADEAU

Membres : Didier CAILLAUD, Eva SALA, Dominique DESERT, Jane-Lola SEBAN, Nathalie TROUILLET

Commission Eau – Assainissement

Présidente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Référent : Didier CAILLAUD

Membres : Dominique DESERT, Sylvain GRANDIN

Commission Voirie 

Présidente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Référent : Dominique PRADEAU

Membres : Didier CAILLAUD, Sylvain GRANDIN,

Commission Cadre de Vie – Environnement – Développement Durable

Présidente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Référent : Didier CAILLAUD

Membres : Dominique PRADEAU, Eva SALA

Commission Activités Economiques

Présidente et Référente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Membres : Dominique PRADEAU, Eva SALA, Nathalie TROUILLET

Commission Tourisme – Culture – Loisirs

Présidente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Référent : Eva SALA

Membres: Jane-Lola SEBAN, Nathalie TROUILLET, Sylvain GRANDIN

Commission Label “Plus beaux Villages de France” – Patrimoine

Présidente et Référente : Marie-Catherine BARRET-BONNIN

Membre : Jane-Lola SEBAN